II Congreso Internacional de Estudios Transatlánticos

Brown University: II Congreso Internacional de Estudios Transatlánticos: Recargando identidades/Recharging identities

dedicado a José Emilio Pacheco, Eduardo Mendoza y Diamela Eltit

Providence, R.I., 17-20 de Abril, 2002

Convocado por:
Transatlantic Project at Brown University
Frances Wayland Collegium for Liberal Learning
Center for Latin American Studies
Department of Hispanic Studies
Creative Arts Council

Con el apoyo de:
Mollie B. Mandeville Lectureship & Brown Faculty Lectures
Ruth Simmons, President of Brown University 
Instituto Cervantes, Nueva York

Comité de organización:
Julio Ortega, Christopher Conway, Nicolas Wey-Gómez, Esther Truzman, Pepa Novell

 

Programa

 

MIÉRCOLES, 14 DE ABRIL: SESIÓN INAUGURAL

College Green, Wilson Hall Room 102
5:00 pm

Bienvenida: Julio Ortega (Brown)

Presentación: Christopher Conway (Brown)

José Emilio Pacheco: 1939

Jordi Gracia (Universidad de Barcelona): La geografía intelectual del exilio. Ferrater Mora como ejemplo

 

JUEVES 15: PACHECO, ELTIT, MENDOZA Y LAS IDENTIDADES TRANSITIVAS

SESIÓN I. Alumnae Hall, Crystal Room. 199 Meeting St. 9:00-10:20am
JOSÉ EMILIO PACHECO Y LAS VOCES INCLUSIVAS

Moderador: Julio Ortega (Brown U.)

Emily Hind (U. Iberoamericana, México): Time and Punishment: Pacheco's Committed Narrators

Vittoria Martinetto (Universita degli Studi di Torino): Principio del placer vs. Principio de la realidad: la novela de formación según Pacheco

Rafael Olea Franco (El Colegio de México): Borges en Pacheco

 

SESIÓN II. Rochambeau House, Music Room. 84 Prospect St. 9:00-10:20
DIAMELA ELTIT Y LA ESCENIFICACION DEL CUERPO

Moderador: Rodrigo Cánovas (U. Católica de Chile)

Francisco Fernández de Alba (Wheaton College): Performing Metaphors: Lumpérica and the video-vision

Ana Figueroa (Rutgers U.): Diamela Eltit y la metamorfosis de la memoria

Camille Cruz (U. de Puerto Rico): El cuarto mundo: el lenguaje del asedio corporal

 

SESIÓN III. Crystal Room. 199 Meeting St. 10:20-12:00
PACHECO Y LOS INTERTEXTOS DE LA LECTURA

Moderador: Rolando Romero (U. of Illinois, Urbana-Champaign)

John Waldron (U. of Vermont): Lyric Memory: An Unsettling Process in Pacheco's "Caracol"

Juan Bruce Novoa (U. of Illinois, Urbana-Champaign): Morirás lejos y la novelística experimental de medio siglo

Rolando J. Romero (U. of Illinois, Urbana-Champaign): Pacheco, la mexicanidad, y la generación de medio siglo

Sandra Messinger Cypess (U. of Maryland): Cruzando las fronteras entre realidad y fantasía,entre historia y literatura con Pacheco como guía de viajes

 

SESIÓN IV. Rochambeau, Music Room. 84 Prospect St. 10:20-12:00
BARCELONA Y LA HUELLA DEL RELATO

Moderadora: Wadda Ríos-Font (Brown U.)

Monica B. Sanning (SUNY Stony Brook): Society is to Blame: Marginalization in La aventura del tocador de señoras de Eduardo Mendoza

Ángel Otero-Blanco (Brown U.): Novela negra y existencialismo: Los mares del Sur de Manuel Vázquez Montalbán

Wadda Ríos-Font (Brown U.): Vázquez Montalbán y la novela de Barcelona

 

SESIÓN V. Machado House. 87 Prospect St. 10:20-12:00
MEMORIA Y LECCION DE IDENTIDADES

Moderador: Juan Gelpí (U. de Puerto Rico)

Ana María Amar Sánchez (U. of California, Irvine): Héroes, vencedores y vencidos. Ética y memoria en la narrativa del fin del siglo XX

Claudia Quintanilla (U. of Western Ontario): Los discursos de identidad hispanoamericana en el arte y los cambios producidos por la globalización

Rafael Montano (U. of Western Ontario): Carlos Fuentes, Terra Nostra, y la imaginación histórico-literaria transatlántica

Alfred McAdam (Columbia University): Tantas veces Pedro: El fracaso como una de las bellas artes

 

SESIÓN VI. Crystal Room. 199 Meeting St. 2:00-3:30
ELTIT Y LA PRÁCTICA IMAGINARIA

Moderador: Juan Luis Suárez (U. of Western Ontario)

Hermann Herlinghaus (U. of Pittsburgh): Lo intermedial y lo performativo en las novelas de Diamela Eltit

Eugenia Britto (Universidad de Chile): Utopía y quiebre en la narrativa de Diamela Eltit

Stephenie Young (SUNY at Binghamton): The Remains of Testimonio: Eltit's El padre mío

Rodrigo Cánovas (Pontificia Universidad Católica, Chile): Mano de obra de Diamela Eltit: las nuevas letras del paraíso popular

 

SESIÓN VII. Machado House. 87 Prospect St. 2:00-3:20
PACHECO Y LA ESCRITURA TRANSGENÉRICA

Moderadora: María Fernanda Lander (Washington U. St. Louis)

Adela Pineda (Boston U.): Pacheco y la crítica del siglo XIX

Roger Santiváñez (Temple U.): Poesía conversacional de aquí y de allá: José Emilio Pacheco y Félix Grande

Ronald J. Friis (Furman U.): Technology and Globalization in the Poetry of José Emilio Pacheco

 

SESIÓN VIII. Rochambeau, Music Room. 84 Prospect St. 2:00-3:20
ELTIT Y EL LUGAR DEL HABLA

Moderadora: Diana Niebylski (U. of Kentucky)

Giovana Béjar (McGill U.): Vaca sagrada: la trasgresión como búsqueda de una identidad

Rebecca Whitehead (U. of Kentucky): Sacred Sex: The Mythical Whore in Por la patria

Julia A. Kushigian (Connecticut College): Diamela Eltit's El cuarto mundo as Bildungsroman and Gendered Social History

 

SESIÓN IX. Crystal Room. 199 Meeting St. 3:30-4:45
EDUARDO MENDOZA Y LA PARTE DEL OTRO

Moderadora: Mercedes Vaquero (Brown U.)

Francisco Javier Higuero (Wayne State U.): La solidaridad marginal como indicio deconstructor en El último trayecto de Horacio Dos

José Santos (U. de Puerto Rico): El año del diluvio, el naturalismo, y la nivelación del celo ético y la verdad íntima

Luis Dapelo (U. di Genova): La metrópolis de papel: Barcelona en la obra de Eduardo Mendoza

 

SESIÓN X. Rochambeau, Music Room. 84 Prospect St. 3:20-4:45
PACHECO Y LA POLÍTICA DE LA LECTURA

Moderadora: Emily Hind (Universidad Iberoamericana, México)

Carol Clark D'Lugo (Clark U.): Towards a Trans-Atlantic Reading of Good and Evil in Morirás lejos

Anthony Butler (U. of Missouri-Columbia): El poder metafísico de la historicidad y el lector activo en Morirás lejos

Guillermo Espinosa (Boston U.): Morirás lejos: Una lectura política

 

SESIÓN XI. Machado House. 87 Prospect St. 3:20-4:45
SUJETOS ATLÁNTICOS, TERRITORIOS DISCURSIVOS

Moderadora: Pepa Novell (Brown U.)

Fernando Gómez (Stanford U.): Of Mannerism, Historicity and the "Antijovio" by Gonzalo Jiménez de Quesada

Enric Mallorquí-Ruscalleda (U. of Western Ontario): De Salvador Rueda a Ruben Darío, o viceversa. Un viaje textual por la poesía transatlántica de tradición clásica

José María Rodríguez García (Cornell U.): Celtophilia and (Trans)Atlanticism in Modern Galician Culture

Lourdes Manyé (Furman U.): Buscando identidades: Juan Goytisolo y la transgresión de Cotos vedados

SESIÓN PLENARIA

Crystal Room, Alumnae Hall. 199 Meeting St.
5:00 pm

Eduardo Mendoza: La historia de mis libros

Presentación: Enric Bou (Brown U.)

 

6:00 pm. Cena buffet en Rochambeau House

 

VIERNES 16: GEOTEXTUALIDADES ATLÁNTICAS

SESIÓN I: Alumnae Hall, Crystal Room. 199 Meeting St. 9:00-10:20am
RECONSIDERACIONES DE LA TRADICIÓN ATLÁNTICA

Moderador: Nicolás Wey-Gómez (Brown U.)

Rocío Quispe Agnoli (Michigan State U.): El mal en los discursos coloniales hispanoamericanos: canon, agencia y otredad

Montserrat Bores (U. of Western Ontario): Construcción de espacios y manejo de la complejidad en los Naufragios de Cabeza de Vaca

Filip Garanski (U. of Western Ontario): Hablar con voces nuevas: una contestación a las teorías relativistas de la traducción a partir del Inca Garcilaso

 

SESIÓN II. Rochambeau House, Music Room. 84 Prospect St. 9:00-10:20
TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA CRÍTICA TRANSATLÁNTICA

Moderador: Christopher Conway (Brown U.)

Juan Luis Suárez (U. of Western Ontario): Teoría de la complejidad y el barroco transatlántico: Propuesta para un programa de investigación

Ricardo Gutiérrez Mouat (Emory U.): Postdictadura y crítica cultural transatlántica: encuentros y desencuentros

Sophia A. McClennen (The Pennsylvania State U.): Inter-American Studies or Imperial American Studies

 

SESIÓN III. Machado House. 84 Prospect St. 9:00-10:20
ELTIT Y LA ESCRITURA COMO ESFERA PÚBLICA

Moderador: Jonathan Tittler (Rutgers U.)

Cecilia García Huidobro (El Mercurio, Chile): Las crónicas de Diamela Eltit

Paloma Vidal (PUC, Rio de Janeiro- UCLA): Usos políticos del espacio en Lumpérica y Mano de obra

Patricia Napiorski (U. of Houston): Transgresión y escritura antiautoritaria en El cuarto mundo

Scott Weintraub (Emory College): Beyond Allegory? Reading Lumpérica's "White' Theater of Linguistic Cruelty

 

SESIÓN IV. Rochambeau, Library. 84 Prospect St. 9:00-10:20
LA TEXTUALIDAD DE LA HISTORIA

Moderadora: Alexandra Riccio (U. di Napoli)

Nina Gerassi-Navarro (Mount Holyoke College): Between Empires: Frances Calderón de la Barca's Life in Mexico

Mónica del Valle (Michigan State U.): Orinoco, nuevo mundo: la mirada refractada, el silencio y otras herramientas para una historia alternativa

Peter Earle (U. of Pennsylvania): Imaginación y memoria en Hispanoamérica

 

SESIÓN V. Machado House. 87 Prospect St. 10:20-12:00
LA TECNOLOGÍA RENOVADORA DEL RELATO

Moderadora: Esther Truzman (Brown U.)

Luis Aguilar Monsalve (Wabash College): La literatura ecuatoriana a partir delos años 70 y su ubicación dentro de la crítica

Noble Novitzki (Rice U.): Recuperando el habla traumatizada en la "zona de contacto" de la urbe globalizada: El caso de "The Blue Diner"

Sergio Alvarez Uribe (Michigan State U.): Calle 54 de Fernando Trueba: la identidad en movimiento musical

Inmaculada Alvarez (Tulane U.): ¿Canibalizando lo latinoamericano en la transnación española? La Comunidad y Hable con ella

 

SESIÓN VI. Rochambeau, Library. 84 Prospect. 10:20-12:00
JOSÉ EMILIO PACHECO: HACIA LA POÉTICA

Moderadora: Vittoria Martinetto (U. degli Studi di Torino)

Elizabeth Monasterios (U. of Pittsburgh): Pacheco: la desmesura del desacuerdo

Ana María Morales (UNAM): Pacheco y el cuento mexicano fantástico

 

SESIÓN VII. Crystal Room. 199 Meeting St. 10:20-12:00
ELTIT Y LA VIOLENCIA DE LA MIRADA

Moderador: Hermann Herlinghaus (U. of Pittsburgh)

Juan Gelpí (U. de Puerto Rico): Espacios y ficcionalización en Por la patria de Damiela Eltit y El contagio de Guadalupe Santa Cruz

Eleonora Cróquer Pedrón (U. Simón Bolívar, Caracas): "Lo que vemos, lo que nos mira": impacto visual y (des)escritura en Diamela Eltit

Lourdes Dávila (New York U.): Escenarios inestables: palabra e imagen en El infarto del alma

 

SESIÓN VIII. Rochambeau, Music Room. 84 Prospect St. 10:20-12:00
PARA PENSAR LA CRISIS

Moderador: Ricardo Gutiérrez-Mouat (Emory U.)

Maria Fernanda Lander (Washington U. Saint Louis): La "sicaresca" colombiana: una poética para la violencia

Diana Niebylski (U. of Kentucky): Cartografías de la carencia: urbanismo, delincuencia y pobreza en la narrativa del Cono Sur

Maria Rosa Olivera-Williams (U. of Notre Dame): La estética y la ética del desamparo en el auge de la re-democratización neo-liberal

 

SESIÓN IX. Rochambeau, Library. 84 Prospect St. 2:00-3:20
CELEBRACIÓN DEL DIÁLOGO POÉTICO

Moderadora: Cecilia García Huidobro (El Mercurio, Chile)

Sarli Mercado (Boston U.): Sujeto nómada y poesía en Luisa Futoransky

María Ramírez Ribes (Club de Roma, Caracas): La palabra poética de Rafael Cadenas

Richard Cacchione (New York): El desarrollo de la voz poética de Wáshington Delgado

 

SESIÓN X. Crystal Room. 199 Meeting St. 2:00-3:20
PARA LA LECTURA ATLÁNTICA DEL ARCHIVO

Moderador: Enric Mallorquí-Ruscalleda (U. of Western Ontario)

Manuel Delgado (Bucknell U.): Identidades en perspectiva: Entre el exterminio étnico y el "ius communicationis" en Amar después de la muerte de Calderón

Francisco Javier López Martín (Duke U.): Complejidad, realidad y representación en El Quijote

Manuel M. Martín-Rodríguez (Texas A&M U.): El Atlántico transhispano: Nuyol, Miami, Tarifa, La Guaira, Fuenteventura, Tánger

 

SESIÓN XI. Rochambeau, Music Room. 84 Prospect. 2:00-3:20
PACHECO Y EL POST-APOCALIPSIS MEXICANO

Moderador: Luis Dapelo (Universita di Genova)

Ignacio Sánchez Prado (U. of Pittsburgh): Pacheco o los pliegues de la historia

Cristina Mondragón (UNAM): El principio del placer y el pasado que no pasa

José Ramón Ruisanchez Serra (U. of Maryland): Nostalgia y horror: hacia un Régimen del espacio intersticial

 

SESIÓN XII. Rochambeau, Library. 84 Prospect. 3:20-4:30
INTERMEDIACIONES DEL SUJETO MARGINAL

Moderadora: Danisa Bonacic (Brown U.)

Eleonora Bertranou (Saint John's U.): El teatro de Rodolfo Walsh

Ana Mercedes Patiño (Bucknell U.): La figura del migrante urbano en "Explicaciones a un cabo de servicio" de Julio Ramón Ribeyro

María Celina Ibazeta (SUNY at Stony Brook): La confluencia de tres espacios en la producción del video indígena boliviano

 

SESIÓN XIII. Crystal Room, 199 Meeting St. 3:20-4:30
POLÍTICAS DE LA VOZ FEMENINA EN DIAMELA ELTIT

Moderador: Flor-María Rodríguez-Arenas (Colorado State U.)

Gabriela García Cedro (Michigan State U.): La escritura como cuestionamiento del orden institucional en la narrativa de Eltit

Teresa Mesa Adamuz (U. of Minessota): Imaginario femenino y maternidad en Los trabajadores de la muerte

Sergio Waismann (George Washington U.): Entre el mercado y Medea: La desintegración de la madre en Los trabajadores de la muerte

Alice Poust (Bucknell U.): Sacando fuerzas de flaqueza: identidad y estética en El cuarto mundo de Diamela Eltit y Waslala de Gioconda Belli

 

SESIÓN XIV. Rochambeau, Music Room. 84 Prospect. 3:20-4:30
TRES GRANDES ESCRITORAS

Moderadora: Lourdes Dávila (New York U.)

Alessandra Riccio (Universita di Napoli): Reivindicación de Victoria Ocampo

Margara Russotto (U. of Massachusetts): La obra nocturna de Antonia Palacios

Cecilia Cuesta-Vélez (U. of Massachussetts): Elisa Lerner en la crónica de Venezuela

 

SESIÓN XV. Rochambeau, Library. 84 Prospect. 4:30-5:50
PARADIGMAS TRANSLINGUISTICOS: FRONTERAS, UMBRALES

Moderadora: Ana María Morales (UNAM)

Lauren Beck (U. of Western Ontario): Complexity and Metaphor

Michael Abeyta (Colorado State U.): Exile and Nomadic Desire in Juvenal Acosta's El cazador de tatuajes y Terciopelo violento

Zélia M. Bora (U. Federal da Paríba): Narrativas do desencanto, um olhar sobre a cultura brasileira

 

 

SESIÓN XVI. Rochambeau, Music Room. 84 Prospect St. 4:30-5:50
ELTIT Y LAS ECONOMÍAS POLÍTICAS DEL CUERPO

Moderador: Luis Maldonado (Southern Methodist U.)

Gloria Medina-Sancho (Bowdoin College): Intervenciones al interior del (super)mercado: alianzas y estrategias colectivas en Mano de obra

Eva Núñez (Portland State U.): La Diamela Eltit de Mano de obra: mística de los trabajadores

Julia Carroll (Emory U.): Testimonio desarticulado: El infarto del alma y la re-lectura posdictatorial del testimonio

Luis Maldonado (Southern Methodist U.): El "Cuerpo sin "Órganos" en Vaca Sagrada

 

SESIÓN XVII. Crystal Room. 199 Meeting St. 4:30-5:50
SUJETO Y RELATO EN JULIO CORTAZAR

Moderadora: Marlene Gottlieb (CUNY, Lehman College)

Doris Sommer (Harvard U.): El mono a-gramático, sus tiempos suspendidos

Cynthia Schmidt-Cruz (U. of Delaware): Abandoned Woman/ Abandoned Nation in Julio Cortázar: Inscribing Guilty Identity on the Female Body

Antonio Benítez Rojo (Amherst College): Queremos tanto a Julio

SESIÓN PLENARIA
Crystal Room, Alumnae Hall. 199 Meeting St.
6:00 pm

Diamela Eltit: Vivir y escribir desde Chile

Presentación: Nicolás Wey-Gómez (Brown U.)

 

SÁBADO 17: PERTENENCIA, DIFERENCIA Y DES-BORDES

SESIÓN I. Alumnae Hall, Crystal Room. 199 Meeting St. 9:00-10:30am
RECARGANDO IDENTIDADES: ESCRITORAS DEL CARIBE

Moderadora: Gwendolyn Diaz (Saint Mary's U.)

Juanamaria Cordones Cook (U. of Missouri-Columbia): Genealogías en la poesía de Nancy Morejón

Patricia González (Smith College): Negociación e identidad en los textos de Mayra Santos-Febres

Gwendolyn Díaz (Saint Mary's U.): La narrativa de Cristina García

 

SESIÓN II. Rochambeau House, Music Room. 84 Prospect St. 9:00-10:30
NUEVAS LECTURAS SOBRE LITERATURA COLOMBIANA

Moderadora: Flor-María Rodríguez-Arenas (Colorado State U., Pueblo)

Luis Marcelino Gómez (U. of North Carolina, Chapel Hill): El premodernismo en María de J. Isaacs

Flor-María Rodríguez-Arenas (Colorado State U., Pueblo): Revisiones de la historia literaria: el realismo de mitad del S. XIX en Colombia: José María Samper Agudelo y Soledad Acosta de Samper

Luz Mary Giraldo (Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá): El cuento colombiano: Desarrollo de una literatura nacional

 

SESIÓN III. Crystal Room. 199 Meeting St. 10:30-12:00
CONSIDERACIONES EN TORNO A CARMEN OLLÉ

Moderadora: Rocío Silva Santisteban (Boston U.)

Patricia Alba (Sarah Lawrence College): He vuelto a despertar en Lima: viaje y extrañamiento en Carmen Ollé

Mariela Dreyfus (New York U.): No hay acto poético inocente: hipermoralidad y mal en Noches de adrenalina

Victoria Guerrero (Boston U.): La autobiografía en ¿Por qué hacen tanto ruido?

Rocío Silva Santisteban (Boston U.): La nostalgia es feroz, la maldigo: memorias de una sudamericana en París

 

SESIÓN IV. Rochambeau, Music Room, 84 Prospect St. 10:30-12:00
CELEBRACIONES DE NERUDA Y PARRA

Moderadora: Marlene Gottlieb (CUNY, Lehman College)

Marlene Gottlieb (CUNY, Lehman College): El sujeto poético de Neruda a Parra

Luis Cárcamo-Huechante (Harvard U.): La poética del patrimonio: mar, movimiento y estatismo en Neruda

Patricio Lerzundi (CUNY, Lehman College): Entre Neruda y Parra

 

SESIÓN V. Crystal Room. 199 Meeting St. 12:00-1:00
DE LIMA A NUEVA YORK: ISAAC GOLDEMBERG

Moderador: Miguel Ángel Zapata (Hofstra U.)

Jonathan Tittler (Rutgers U.): Diez preguntas a Goldemberg en torno a El nombre del padre

Miguel Ángel Zapata (Hofstra U.): Sobre la poesía de Goldemberg

Isaac Goldemberg (Eugenio de Hostos Community College): Diálogo

 

SESIÓN PLENARIA

Rochambeau House, Music Room. 84 Prospect
2:00 pm

Foro de nuevos libros

Cynthia Schmidt-Cruz, Sophia A. McClennen, Hermann Herlinghaus, Emily Hind y Christopher Conway

discuten sus libros recientes