IV Congreso: "Independencias" (Abril 2008)

Brown University Transatlantic Project

Department of Hispanic Studies

IV International Conference

(Jesús de Polanco, In Memoriam)

Dedicated to

Elena Poniatowska, Alfredo Bryce Echenique, Mario Bellatin

Independences

(Historical Reinscriptions, Atlantic Theory and Criticism,
21st Century Voices)

With the participation of Carlos Fuentes and Eduardo Lago

 

Sponsored by
The Office of the President of Brown U.,
Ministerio de Cultura de España

And co-sponsored by
Center for Latin American Studies,
Department of Portuguese and Brazilian Studies,
Instituto Cervantes Nueva York,
Institut Ramon Llull
Cátedra Alfonso Reyes del TEC de Monterrey,
Universidad de Guadalajara,
Fondo de Cultura Económica,

Organizing Committee
Julio Ortega
María Pizarro Prada
Daniella Wittern
José Ramón Ortiz
Ezio Neyra

April 9-12, 2008 Providence, R.I.

Wednesday, April 9
Nuevo mundo internacional 

 

9:00-11:00 am Nuevo mundo internacional La cultura política en el siglo XXI
(Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St.)

Ricardo Lagos
Juan Ramón de la Fuente
Natalio Botana
Sergio Ramírez, Moderador

2:00 - 4:00 pm La condición internacional
(Room 101, Salomon Hall, Main Green)

Felipe González
Juan Luis Cebrián

5:15 pm The Bicentenary of the Latin American Independence
(Talk in English)
(Room 101, Salomon Hall, Main Green)

Carlos Fuentes
Beatriz Pastor, presentación

 

Thursday, April 10

Reinscripciones históricas

 

I. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 9:00-10:15 AM
LA COLONIA VUELTA A ESCRIBIR
Moderador: Walter Bruno Berg (Freiburg U.)

Geoffrey A. Shullenberger (Brown U.): England and the Inca Utopia
Juan Vitulli (U. of Notre Dame): Soberbia derrota: Juana de Espinosa y la construcción de una poética de lo criollo
John Ochoa (Penn State U.): Independence and “Free” Markets: Trade, Insults and Trading Insults in the Periquillo Sarniento

II. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 9:00-10:15
EMANCIPACIONES PERUANAS
Moderador: Luis Dapelo (U. de Génova)

Rafael Sánchez-Concha Barrios (U. Católica del Perú): Montañeses e Independencia: la actitud de los cántabros frente al proceso de la Emancipación peruana, 1780-1821

Natalia Matta (Brown U.): La independencia del Perú desde la novela histórica: La cruz de Santiago

Christian Fernández Palacios (Lousiana State U): Adela y Matilde o la independencia del Perú novelada por un español

III. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 9:00-10:15
INTERCAMBIOS
Moderadora: Flor María Rodríguez-Arenas (Colorado State U.-Pueblo)

Ana León (U. of Texas): Supremacía mantuana en Doña Inés contra el olvido (siglos XVII-XVIII) de Ana Teresa Torres

Mariana Ozuna Castañeda (UNAM, México): Corresponderse. Límites y alcances del género epistolar en México (1810 y 1811)

Natalia Santamaría Laorden (Ramapo College of New Jersey): El retorno de las Carabelas: Debates finiseculares entre autores españoles y latinoamericanos sobre el Regeneracionismo español

IV. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 10:30-11:45 AM
NACIÓN Y LEGISLACIÓN
Moderador: Cecilia Enjuto Rangel (U. of Oregon)

Liliana Weinberg (UNAM, México): La prosa de ideas de la Independencia y su inscripción en un horizonte jurídico

José de la Puente (U. Católica del Perú): Realistas divididos: Absolutistas frente a liberales en el ejército español (Perú, 1816-1824)

Beatriz Colombi (U.de Buenos Aires): Dialogos de la Independencia

  V. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45
DRAMA Y MELODRAMA
Moderadora: Cecilia García Huidobro (U. Diego Portales, Santiago de Chile)

Ana Bausset Page (Colorado State U.-Pueblo): Hibridación y memoria en Donde van amorir los elefantes de José Donoso

Jimena Ugaz (Middlebury College): Mario Vargas Llosa: vida y obra trasatlántica

Maria Helena Rueda (Smith College): La opción ética en la literatura de la modernización latinoamericana. Una relectura de La vorágine (1926)

VI. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 10:30-11:45
LUGARES DE LA MEMORIA
Moderadora: Annick Louis (U. de Reims)

Francisco Flores Cuautle (Vanderbilt U.): Réplica y fuga de España y Europa en las Memorias de fray Servando Teresa de Mier

Liliana Gómez Popescu (Columbia-Freie U.): Lieux de mémoire as construction of the Modern Nation in Colombia (1883-1938)

Ángel Otero Blanco (U. of Richmond): La Atlántida literaria de Arturo Pérez-Reverte

VII. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 1:30-2:45 PM
NACIÓN Y EMANCIPACIÓN
Moderador: Aldo Mazzuchelli (Brown U.)

Flor María Rodríguez Arenas (Colorado State U.-Pueblo): Memoria y representación de la Independencia en Los emigrados (1869) de Evangelina Correa de Rincón Soler

Rachel Price (SUNY Stony Brook): 1897: The Writing on the Walls

Agustín Prado Alvarado (U. Nacional Mayor de San Marcos, Lima): La campaña de Carlos Fuentes, la independencia como aventura, viaje e imaginario nacional

VIII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 1:30-2:45
ALEGORÍAS DE LA NACIÓN
Moderador: José de la Puente (U. Católica del Perú)

María Fernanda Lander (Skidmore College): La historia de las extravangancias de Manuela Sáenz

Leonardo García Pabón (U. of Oregon): Inca’s Gold, and New Nations: The Andean Texts of Juana Manuela Gorriti

Robert Folger (U. of London): Mi historia... una novela, y seguramente fingida: post(colonial) stereotypes and national allegory in fray Servando Teresa de Mier's Memorias

IX. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 1:30-2:45
EDUCACIÓN Y CIUDADANÍA EN EL SIGLO XIX
Moderador: Ángel Esteban (U. de Granada)

Ana Gallego Cuñas (U. de Granada): Lectura trasatlántica, escritura sentimental: María, de Jorge Isaacs

Álvaro Salvador (U. de Granada): Poesía popular e identidad nacional: la gauchesca

Ángel Esteban (U. de Granada): El sentido de la Naturaleza en la pedagogía martiana

X. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 3:00-4:15 PM
CROSS-ATLANTIC NEW READINGS AT BROWN
Moderadora: Beatriz Pastor (Dartmouth College)

Elliott Colla (Brown U., Comparative Literature): Conflicting Antiquities: Archaeology, Egyptomania, and Colonial Politics

Esther Whitfield (Brown U., Comparative Literature): Cuban Currency: The Dollar and "Special Period" Fiction

Leonard Tenennhouse (Brown U., English): The Transatlantic Anglophone Novel

XI. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 3:00-4:15
LA IMAGINACIÓN LIBERAL
Moderadora: Mercedes Vaquero (Brown U.)

Pedro García-Caro (U. of Oregon): Entre familiaridad y exotismo: un episodio (Trans)nacional de Pérez Galdós

Jesús Hidalgo (U. Católica del Perú): Olavide y la Independencia

Dora Luz Cobián (Colorado State U.-Pueblo): Independencia histórica y literaria en la ficción de la Academia de San Juan de Letrán (México, 1837-1838)

Ysette Guevara (NYU): The Theatrics of Liberalism in J.B. Alberdi’s El Gigante Amapolas

XII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 3:00-4:15
AUTONOMÍA CULTURAL E INDEPENDENCIA POLÍTICA: RE-CONFIGURACIONES EN TORNO AL MODERNISMO
Moderador: Juan Pablo Dabove (U. of Colorado at Boulder)

Clara E. Ronderos (U. of Massachusetts, Amherst): Cuestiones de identidad: Americanismo o marginalidad en el poema “Mundo mundillo”

Juan Pablo Dabove (U. of Colorado at Boulder): Bandidaje llanero y guerra de independencia: sobre Las lanzas coloradas

Francisco Solares-Larrave (Northern Illinois U.): Influencias y originalidad en R. Darío

XIII. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 4:15-6:00 PM
INSULAR WORLDS NO MORE. LITERATURES OF THE MACARONESIAN ISLANDS
Moderador: Onésimo T. Almeida (Brown U.): An Introduction

John Kinsella (National U. of Ireland, Maynooth): Azorean Poetry - A Gold Mine of Poets

Leonor Simas-Almeida (Brown U.): Germano Almeida - Cape Verde and the “Ilha Fantástica”

Vamberto Freitas (U. of the Azores): The Azorean-American Literary Connection

Ana Margarida Falcão (U. of Madeira): Madeiran Literature? - A Difference in the Making

XIV. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 4:30-5:45
VIDA Y MILAGROS DEL SUJETO TRASATLÁNTICO
Moderadora: Araceli Tinajero (The City College of New York)

Amy Wright (North Carolina State U.): Entre Cuba y España ante el final del siglo: El trotamundos transatlántico Juan Martínez Villegas (1817-1894)

Araceli Tinajero (The City College of New York): Nervo and Tablada: From Europe with Love

Aníbal González Pérez (Yale U.): Narrativa y religión en 'La santa' de Gabriel García Márquez

XV. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 4:30-5:45
LA ESCENA DE LA LITERATURA CATALANA
Moderadora: Carlota Benet Cros (Brown U.)

Silvana Cupiccia (U. de Venecia): Carner: Llengua de llibertat

Miquel Bota (Queen’s U.): E.R. y Actrius, Testament y Amic/Amat: herencia y homosexualidad

Jennifer Duprey (Cornell U.): Memory and Landscapes; The City in Ruins in Benet i Jornet ́s Olors and Guerin's En construcció

SESIÓN PLENARIA 6:05 PM

Crystal Room, Alumnae Hall, 194, Meeting St.

Presentación:
Rocío Oviedo (Universidad Complutense, Madrid)

ELENA PONIATOWSKA

Vidas, obras, pasiones

 

Friday, April 11
Teoría y Crítica Atlantista

 

XVI. Alumnae Hall, Crystal Room, 194 Meeting St. 9:00-10:15 AM
PRIMERA IMAGEN DE ELENA PONIATOWSKA
Moderadora: Adelaide de Chatellus (U. de Paris IV-La Sorbonne)

Aurora Camacho (Swarthmore College): Revelations: the Photographic Books of Elena Poniatowska

Rocío Oviedo (U. Complutense, Madrid): La literatura testimonial de Elena Poniatowska

Oswaldo Estrada (U. North Carolina at Chapel Hill): Imborrables cuestiones de identidad en las crónicas de Elena Poniatowska

XVII. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 9:00-10:15 CARTOGRAFÍA DE UN MUNDO PARA JULIUS
Moderadora: María Fernanda Lander (Kenyon College)

Pepa Novell (Quenn’s U., Canada): Un mundo para Julius: la creación de un sujeto hispanoamericano

Luis Dapelo (U. de Génova): De traducciones y traiciones: la traducción italiana de Un mundo para Julius de Alfredo Bryce Echenique

David Wood (The U. of Sheffield): The Value of the Popular in Alfredo Bryce Echenique

XVIII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 9:00-10:15
LA PÁGINA ATLÁNTICA
Moderadora: Inés Saenz (TEC de Monterrey)

Christina Karageorgou-Bastea (Vanderbilt U.): Zorrilla y América: historia de las figuras literarias en el México independiente

Celia del Palacio (U. de Guadalajara): ¿Copia o reelaboración? Las ideas de patria, nación y libertad en los periódicos mexicanos en vísperas de la Independenc

Mark Frisch (Duquesne U.): Postmodern / Postcolonial Historical Discourse: Borges and Usigli’s El gesticulador

XIX. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45 AM
EL ENTRAMADO MUSICAL
Moderadora: Rachel Price (SUNY Stony Brook)

Jasón Cortés Rodríguez (Yale U.): De cuerpo presente: La poética de la auto-representación en El entierro de Cortijo de Edgardo Rodríguez Juliá

Priscilla Meléndez (Yale U.): Disonancias musicales: Violencia y performance en Cuarteto de Eduardo Rovner

Ana Merino (Dartmouth College): El rock trasatlántico de Ariel Rot

XX. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 10:30-11:45
BRYCE Y LA BIOGRAFÍA DEL Y/O
Moderadora: María Pizarro Prada (Brown U.)

Rita Gnutzmann (U. del País Vasco, Vitoria): El aprendizaje como constante en la obra de Bryce Echenique

Mariana Melo Vega (U. Católica del Perú): De casta le viene al galgo: la maldición de la clase en Las obras infames de Pancho Morambio

Ricardo Gutiérrez-Mouat (Emory U.): La figura de la hospitalidad en las antimemorias de Bryce Echenique

XXI. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 10:30-11:45
RELATO DEL VIAJE: MEMORIA Y CULTURA
Moderadora: Beatriz Colombi (U. de Buenos Aires)

Adrián Herrera (TEC de Monterrey): La piel de México, observaciones antropológicas en el viaje de J.M. Frank, 1938-1940

Blanca L. de Mariscal (TEC de Monterrey): Viajeros y transferencia cultural: Gilliam y Flandrau en el México del siglo XIX

Donna Kabalen (TEC de Monterrey): La recuperación de la memoria cultural en las autobiografías de dos autoras mexico-americanas de frontera

XXII. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45
VOZ Y MIRADA DE ELENA PONIATOWSKA
Moderadora: Julia Garner (Brown U.)

Blanca Estela Ruiz Zaragoza (U. de Guadalajara): Lo lúdico en la obra de Elena Poniatowska

Alonso Rabí (U. de Lima): Textualidad, oralidad y nación en La noche de Tlatelolco

Dulce María Zúñiga (U. de Guadalajara): El caleidoscopio mexicano: la obra de Poniatowska

XXIII. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 12:00-1:15 PM CATALUÑA DENTRO Y FUERA
Moderador: David Colbert (Brown U.)

Ángela Bagués (Shippensburg U): La construcción de la identidad en la narrativa autorreflexiva de Ada Castells

Kathleen McNerney (West Virginia U): Two Centuries, Two Countries: Catalans in Cuba (in Historical Novels by Carme Riera and Margarida Aritzeta)

Melcion Mateu (NYU): Ramón Llull en las Galápagos. Notas a un verso de J. V. Foix.

XXIV. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 12:00-1:15
TRAYECTOS ATLÁNTICOS
Moderadora: Natalia Matta (Brown U.)

Pablo Martínez Diente (Vanderbilt U.): Aliens in Presidency: Poetic Resonances of Modernism in Rubén Darío and T. S. Eliot.

Eunha Choi (NYU): Borges Between the World and Literature

Leila Gabriela Gómez (U. of Colorado at Boulder): Cosmopolitismo y canon: los viajeros ingleses y Borges

XXV. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 12:00-1:15
REPRESENTACIONES MEXICANAS
Moderadora: Liliana Weinberg (UNAM, México)

Carmen B. López-Portillo Romano (U. Claustro de Sor Juana): Algunas reflexiones sobre el Estado mexicano

Jorge Contreras (MUSEO MARCO, Monterrey): Modalidades de presencia en Francisco Toledo y Gabriel Orozco

Marco A. Cortés Guardado (U. de Guadalajara): Cultura, ciudadanía y democracia en México

XXVI. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 2:00-3:15
HACIA UNA TEORÍA TRASATLÁNTICA
Moderadora: Vittoria Martinetto (U. de Turín)

Annick Louis (U. de Riems): Sin pacto preestablecido explícito

Francisco Fernández de Alba (Wheaton College): Entre la historia y la justicia: nuevos métodos en los Estudios Transatlánticos

Aldo Mazzuchelli (Brown U.): Ocultismos modernistas: las signaturas de Mercurio y Neptuno en el fin de siglo Latinoamericano

XXVII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 2:00-3:15
EL SUJETO DEL RELATO
Moderador: Eduardo Lago (Instituto Cervantes, Nueva York)

Sandra Lorenzano (U. Claustro de Sor Juana): Una pura nostalgia. Las voces de los inmigrantes

Ana Ma Amar Sánchez (U. of California, Irvine): Políticas de la memoria: los réditos de la ambigüedad

Cecilia García Huidobro (U. Diego Portales, Santiago de Chile): Bolaño, el estridentismo y Cesárea Tinajero

XXVIII. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 2:00-3:15
CINE Y LITERATURA
Moderador: Ricardo Gutiérrez-Mouat (Emory U.)

Marina Pérez Mendiola (Scripps College): Drifting and Secrecy: De la calle Revisits El laberinto de la soledad

Cecilia Enjuto Rangel (U. of Oregon): La Guerra Civil española: entre fantasmas, monstruos y faunos

Sophia A. McClennen (Pennsylvania State U.): The Curse of Neoliberalism: Sex and Social Destruction in The Nanny and the Iceberg and Y tu mamá también

SESIÓN ESPECIAL

Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 3:30-4:30

EL MUNDO EDITORIAL A COMIENZOS DEL XXI

Consuelo Sáizar
Fondo de Cultura Económica, México

Dora Esthela Rodríguez
Directora, Cátedra Alfonso Reyes, TEC de Monterrey

Klaus Vervuert,
Iberoamericana Vervuert, Madrid

*

SESIÓN PLENARIA

Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 5:15

Presentación: Enric Bou (Brown U.)

Eduardo Lago

Llámame Brooklyn, una novela española en Manhattan

 

Saturday, April 12
Turnos del siglo XXI

 

XXIX. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 9:00-10:15
RELEVOS DE LA ESCRITURA
Moderadora: María del Mar Patrón Vázquez (Brown U.)

Carlos Fernández González (Brown U.): Oleadas de ideas: ciberliberalismo (cyberlibertarianism) en la navegación transatlántica

Santiago R. Vaquera-Vásquez (U. of Iowa): Wandering in the Middle World: Border Crossings

Vicente Luis Mora (Instituto Cervantes, Albuquerque): Fronteras invisibles: relaciones de doble vuelta entre narrativa y tecnología

XXX. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 9:00-10:15
LA VARIABLE BELLATIN
Moderador: Ezio Neyra (Brown U.)

Camille Cruz (U. de Puerto Rico, Mayaguez): Discapacidad, poder y palabra en Héroes perros de Mario Bellatin

Javier Guerrero (NYU): En un Salon de Belleza. Ilusión y límites del cuerpo

Christopher van Ginhoven (NYU): Bellatin o la ficción como etiolación

XXXI. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45
NUEVAS RESCRITURAS ANDINAS
Moderador: Agustín Prado Alvarado (U. Nacional Mayor de San Marcos, Lima)

Walter Bruno Berg (Freiburg U.): Interculturalidad en los Andes: música y transcripción en El país de Jauja de Edgardo Rivera Martínez

Liliana Wendorff (U. of North Carolina at Pembroke): La violencia política en Abril rojo de Santiago Roncagliolo

Nancy A. Hall (Wellesley College): Smugglers and their Texts: Rewriting the Past in Paz Soldán’s “El Contrabandista” and Vázquez’s “El mensajero”

XXXII. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 10:30-11:45
LA HIPÓTESIS BELLATIN
Moderador: Vicente Luis Mora (Instituto Cervantes, Albuquerque, N.M.)

Craig Epplin (U. of Pennsylvania): Mario Bellatin and the Limits of the Book

Sandra Cortés (U. de Puerto Rico, Mayaguez): La transculturación como proceso deshumanizante en Jacobo el mutante de Mario Bellatin

Inés Sáenz (TEC, Monterrey): El Gran Vidrio de Bellatin: las otras posibilidades del yo

XXXIII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 2:00-3:15
MAPA DE RUTA DEL SIGLO XXI
Moderadora: Danisa Bonacic (Simmons College)

Juana Gamero de Coca (Middlebury): ¿Arte o consumismo? La movilidad virtual en el arte hiperdramático de José Carlos Somoza

Adelaide de Chatellus (U. de París IV-La Sorbonne): El cuento hispanoamericano contemporáneo entre dos orillas

María Olivera Williams (U. of Notre Dame): Espacio público y espacio privado en Jamás el fuego nunca de Diamela Eltit

XXXIV. Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 2:00-3:15
LA IMAGEN BELLATIN
Moderador: José Ramón Ortiz (Brown U.)

Sergio Delgado (U. of Princeton): Salón de belleza: sensación de la muerte

María Lourdes Dávila (NYU): Burla velada y significado: el discurso de la imagen en Shiki Nagaoka: una nariz de ficción

Vittoria Martinetto (U. de Turín): Palimpsestos en el Universo Bellatin 

SESIÓN ESPECIAL

Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 3:30-4:45

Presentación: Enric Bou (Brown U.)

Escribir en Cataluña:
(in)dependencias más allá de las fronteras

Josep M. Benet i Jornet, Ada Castells, David Castillo

*

 

SESIÓN DE CLAUSURA

Crystal Room, Alumnae Hall, 194 Meeting St. 5:00

Presentación: Dora Esthela Rodríguez
(Cátedra Alfonso Reyes, TEC de Monterrey)

MARIO BELLATIN

Oficio de escritura