V International Conference: "Futuros"

The Transatlantic Project at BROWN UNIVERSITY V International Conference

FUTUROS

Dedicated to Sergio Ramírez and Reina María Rodríguez

 

Sponsored by
Department of Hispanic Studies
The Office of the President of Brown University
Center of Latin American and Caribbean Studies
The Marshal Fund

Cosponsored by
Instituto Cervantes New York and Santander Universidades
Universidad de Guadalajara, Los Angeles
Universidad Nacional Autónoma de México
Cátedra Alfonso Reyes del TEC de Monterrey

Organizing Committee: 
Julio Ortega, María Pizarro Prada, Daniella Wittern, 
Kyle Matthews, José Ramón Ortiz, Arturo Márquez

Providence, R.I. April 7-10, 2010

 

Wednesday, April 7

Special sessions
Joukowsky Room
Watson Institute for International Studies
111 Thayer St.

3:00-400 pm
Cristina Iglesias
Una conversación sobre su arte
Presenta: Eduardo Lago

4:00-5:00 pm
Juan Luis Cebrián
Periodismo y crítica en el siglo XXI
Diálogo con Sergio Ramírez, Cecilia García-Huidobro, Ricardo Lagos
Modera: Dora Esthela Rodríguez

 

Inaugural session
Joukowsky Room
Watson Institute for International Studies
111 Thayer St.

5:30-6:30pm
Brad Epps
(Harvard University)
Al sur y al este: la vertiente africana de los estudios transatlánticos postcoloniales Presenta: Enric Bou

Followed by a reception and presentation of books

Rochambeau House
84 Prospect St.
7-9:30pm

 

Thursday, April 8

I. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 9-10:15am
El ESPAÑOL PEREGRINO
Modera: Charlotte Whittle (Brown University)

Esmeralda Matute (Universidad de Guadalajara) Narrativas de niños hispanos en Estados Unidos

Roberto Sánchez Benítez (Universidad Michoacana) El bilinguismo y la conciencia crítica chicana

Lacie Buckwalter (University of Pittsburgh) On Border Identity

II. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 9-10:15
EDITORIALES, MERCADO, LITERATURA
Modera: Beatriz Pastor (Dartmouth College)

Klaus Vervuert (Editor de Iberoamericana-Vervuert, Frankfurt-Madrid) La publicación académica en España: una historia editorial, cultural y política

Fernando J. Rosenberg (Brandeis University) Verdad, reconciliación y mercado editorial

Randolph Pope (University of Virginia) Infrequent International Novels: The Case of Bolaño’s 2666

III. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 9-10:15
CUERPO POLÍTICO. IMAGINARIO Y TEXTUALIDAD
Modera: Julio Schvartzman (Universidad de Buenos Aires)

Perla Masi (Princeton University) Alegria dos mapas: poesía y revolución en Paulo Leminiski

Marta del Pozo (University of Massachusetts, Amherst) Cortes publicitarios de Javier Moreno: poesía de/en imágenes

Julio Ortega (Brown U.) Grafismos de José-Miguel Ullán

IV. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 10:30-11:45am
TRANSATLANTIC POLITICS AND JUSTICE
Modera: Francisco Fernández de Alba (Wheaton College)

Cecilia Enjuto Rangel (University of Oregon) La política de la memoria y la justicia: el caso de José Antonio Primo de Rivera

Francisco Fernández de Alba (Wheaton College) Transatlantic Terrorism: Homosexual Characters and Politics

Jennifer Duprey (Rutgers University) Rationality and Violence in “Els nens perduts del franquisme”

V. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45
FUTUROS CUBANOS I. INTERNET Y SOCIEDAD CIVIL
Modera: Adrián López Denis (Brown U.)

Katerina Seligmann (Brown U.) Literatura y sociedad civil en Cuba: en diálogo con una joven escritora cubana

Rachel Price (Princeton U.) New Social Media in Cuba

Esther Whitfield (Brown U.) From Boarding Home to Boring Home: Photo-Blogs and the Remapping of Exile

VI. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 10:30-11:45
LAS HUMANIDADES EN EL FUTURO
Modera: Aldo Mazzucchelli (Brown U.)

Perla Chinchilla Pawling (Universidad Iberoamericana) El futuro de las Humanidades

Aldo Mazzucchelli (Brown U.) El nombre de Urano y algunas formas de ver el futuro

Ilán Semo (Universidad Iberoamericana) Sobre el concepto del futuro en la historia del tiempo presente

VII. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45am
FORMAS MIXTAS DEL GÉNERO LITERARIO
Modera: María Inés Lagos (University of Virginia)

Alvaro Salvador (Universidad de Granada) Ficción y autoficción en Un mundo para Julius

Angel Esteban (Universidad de Granada) La poesía de Sandro Chiri: la hibridez como pretexto

Ana Gallego (Universidad de Granada) Julio Ramón Ribeyro: diario y ficción

VIII. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 12-1:00pm
SPECIAL SESSION
Presenta: Juan Francisco Ferré (Brown U.)

Agustín Fernández Mallo: La narrativa y el futuro

IX. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 1:30-2:45pm
PRÁCTICA ÉTICA DE JOSÉ MARÍA ARGUEDAS
Modera: Steven Boldy (University of Cambridge)

José Alberto Portugal (New College of Florida) Agón, o la imaginación melodramática de Arguedas

Matthew Bush (Lehigh University) Narrating Entirety in Arguedas’s Todas las sangres

Raúl Marrero-Fente (University of Minnesota) Arguedas y los futuros de la literatura peruana

X. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 1:30-2:45
REPRESENTACIONES CULTURALES DEL TEXTO Y LA IMAGEN
Modera: (Brown U.)

Edith Mendoza (TEC de Monterrey) Entre el juego y el exilio: la colaboración literaria de Leonora Carrington y Remedios Varo en México

María Teresa Mijares (TEC de Monterrey) El decoro y el pudor: palabra e imagen en una novelita para señoritas mexicanas del siglo XIX

Margarita Fernández de Urquiza (TEC de Monterrey) Texto e imagen guadalupana: espejo cultural del XVIII en Zacatecas

XI. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 1:30-2:45
LUGARES DEL OTRO
Modera: Daniella Wittern (Brown U.)

Victoria Wolff (The University of Western Ontario) Tomás Bretón and the Future of Spanish Opera on Both Sides of the Atlantic

Kyle K. Black (Arizona State University) La migración argentina en España en el cine de Ramón Costafreda

Galina Bakhtiarova (Western Connecticut State University) Pop-Culture Icons, Tenors, and Tourist Attractions in Peru

XII. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 3-4:15pm
TRADUCCIONES ATLÁNTICAS
Modera: Randolph Pope (University of Virginia)

Lourdes Dávila (New York University) Traducciones de ida y vuelta: de Poe a Cortázar pasando por Baudelaire

Pedro Serrano (Universidad Nacional Autónoma de México) De la traducción al poema: el abandono del original como validación

Vittoria Martinetto (Università degli Studi di Torino) Las cosas indecibles. Traducir a António Lobo Antunes: un cotejo trasatlántico

XIII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 3-4:15
BIOGRAFÍAS DEL RELATO
Modera: Adélaïde de Chatellus (Université de Paris, Sorbonne)

Pablo Brescia (University of South Florida) Pro-logos y pre-textos: antologías de narrativa latinoamericana (1990- 2010)

María-Inés Lagos (University of Virginia) Jóvenes narradores y la escritura del yo: La paz de los vencidos (2009) de Jorge Eduardo Benavides

XIV. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 3-4:15
JOSÉ MARÍA ARGUEDAS HOY Y MAÑANA
Modera: Enrique Cortez (Georgetown University)

Fernando Rivera-Díaz (Tulane University) El indio no es un indio: el indigenismo y la narrativa revisitados

Enrique Cortez (Georgetown University) Escritura y testimonio en El zorro de arriba y el zorro de abajo

Sergio R. Franco (Temple University) Nuevos derroteros de la crítica arguediana

XV. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 3-4:15
TRÁNSITOS TRANSATLÁNTICOS
Modera: David Colmenares (Universidad de Barcelona)

Verónica Grossi (Atlantic Research Network, University of North Carolina, Greensboro) Francisco de Terrazas dialoga con Petrarca en México

Jessica Shade (Wake Forest University) Gendered Spaces in Carlos Reyles and Emilia Pardo Bazán

María Rosario Quintana (Marshall University) Correspondencia de Camilo José Cela con el exilio

XVI. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 4:30-6pm 

SESIÓN ESPECIAL

NO/VELAR LA HISTORIA
Cuatro escritores mexicanos

Sealtiel Alatriste: Mi conjura

Ignacio Solares: Lo simbólicamente verdadero

Rosa Beltrán: La máquina fabuladora: la historia detrás de la ficción

Hernán Lara Zavala: Fabular la historia

XVII. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 6.15-7.15pm
SESIÓN PLENARIA
Presenta: Ricardo Gutiérrez-Mouat (Emory University)

Sergio Ramírez: Testimonio de vida y obra

Recepción

Brown Faculty Club, 1 Magge St.,
7:30-9:30PM. 
Invita 
Coordinación de Difusión Cultural 
Universidad Nacional Autónoma de México

 


Friday, April 9

XVIII. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 9-10:15am
LUGARES DE LA MEMORIA
Modera: Cecilia García-Huidobro (U.Diego Portales, Santiago de Chile)

Juan Manuel Durán Juárez (Universidad de Guadalajara) La documentación de las lenguas indígenas: un testimonio centenario

Eric Larson (Brown U.) Articulating Class and Confronting Culture: The Political Discourses of Oaxacan Popular Left in the 1990s

Ann De Leon y Mariana Paredes (University of Alberta, Canada) Images at War in Video Games Simulations of Conquest and Colonization Processes

XIX. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 9-10:15
VISITACIONES DEL POEMA
Modera: Ana Merino (University of Iowa)

Arantxa Fuentes Ríos (University of Richmond) Una poética del instante: Juan Ramón Jiménez y Octavio Paz

María José Merlo (Universidad de Granada) Una nueva relectura de la Generación del 27: las mujeres poetas en la Segunda República

Giancarlo Stagnaro (Tulane University) El ensayo como arte poética: la modernidad según Emilio Adolfo Westphalen

XX. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 9-10:15
ARGUEDAS Y VARGAS LLOSA. DISCURSOS DE LA LEY
Modera: José Alberto Portugal (Florida New College)

Irina Alexandra Feldman (Middlebury College) Law and/versus justice in J.M. Arguedas’s Todas las sangres

Lucero de Vivanco Roca Rey (Universidad Alberto Hurtado, Chile) Modernidad y apocalipsis en los Zorros de Arguedas

Agustín Prado Alvarado (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima) Utopía y mesianismo en La guerra del fin del mundo de Vargas Llosa

XXI. Library, Rochambeau House, 84 Prosect St. 9-10:15 REPRESENTACIONES EN DEBATE
Modera: Natalia Matta (Brown U.)

Nancy A Hall (Wellesly College) Representing English in La novela perfecta by Carmen Boullosa

Edward Chauca (University of California, LA) Delirio y violencia en Lituma en los Andes y El camino de regreso

XXII. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd Floor. 10:30-11:45am
TEATROS DEL DIÁLOGO
Modera: María Fernanda Lander (Skidmore College)

Mark Frisch (Duquesne University) Yasmina Reza Reads Borges

Ana Gorría Ferrín (Consejo Superior de Investigaciones Científicas) Más allá de los fundamentos de la comprensión: el caso de Griselda Gambaro

Priscilla Meléndez (University of Connecticut) Acusadores y acusados: política e (in)justicia en Sócrates, el encantador de almas de Eduardo Rovner

XXIII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45
IMAGINARIO POLÍTICO DEL APOCALIPSIS
Modera: Vittoria Martinetto (Università degli Studi di Torino)

Sebastián Díaz-Duhalde (Dartmouth College) Parallel Vision. War as Spectacle in Paraguayan Illustrated Newspapers during the War against Paraguay (1864-1870).

Ilse Logie (Universiteit Gent, Bélgica) Escenarios posapocalípticos: El testamento de O’Jaral de Marcelo Cohen

Steven Boldy (University of Cambridge) Memoria conflictiva de la guerra sucia (Iván Thays y Alan Pauls)

XXIV. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 10:30-11:45
FUTUROS CUBANOS II. Narrativas de lo posible
Modera: Rachel Price (Princeton University)

César Salgado (The University of Texas at Austin) Oppiano en Moncada: poiesis e insurgencia en el imaginario lezamiano

Odette Casamayor (University of Connecticut) La suspension ética como utopía posmoderna: Wendy Guerra y Ena Lucía Portela

Anke Birkenmaier (Columbia University) La Habana negra. Figuras de lo local y lo global en la detectivesca cubana reciente

XXV. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:30-11:45
EL CINE Y LA SUBJETIVIDAD POLÍTICA
Modera: Lourdes Dávila (NYU)

Dylon Robbins (Boston University) Nina Rodrígues y Fausta, o algunos problemas del trance y de la subjetividad política en el Salvador de Bahia finisecular

Claudia Francisca Cabezón Doty (Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg) Solanas Intermedial: pasajes, rupturas e intersticios

Charlotte Whittle (Brown U.) Subjectivity and State of Exception in Claudia Llosa's Madeinusa

XXVI. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 1:30-2:45pm
ÉXODO HOMOSEXUAL ATLÁNTICO
Modera: Pepa Novell (Queens University)

Pepa Novell (Queens University) Fernando Vallejo: delirio de un calvario urbano

Luis Bautista (Universitat de València) Reinaldo Arenas: con el calor de la isla en la piel

Miquel Bota (Stanford University) Jaime Bayly: parábola de un francotirador

XXVII. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 1:30-2:45
NUEVA ESCENA CARIBEÑA
Modera: Ilse Logie (Universiteit Gent, Bélgica)

Aníbal González (Yale University) Cinismo y sátira en Indiscreciones de un perro gringo (2007) de Luis Rafael Sánchez

Rey Andújar (Centro de Estudios Avanzados de Puerto Rico y el Caribe) Dos centímetros de mar y el nuevo sujeto caribeño

Jason Cortés (Rutgers University) Wild(e) in the Caribbean: Junot Díaz

XXVIII. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 1:30-2:45
LA MUJER Y LA MEMORIA HISTÓRICA
Modera: Edith Mendoza (TEC de Monterrey)

Christian Fernández (Lousiana State University) La participación de la mujer en la construcción de la nación peruana

María Fernanda Lander (Skidmore College) Biografía, activismo y representación: el caso de Manuela Sáenz

Rocío Ferreira (DePaul University) Viajera entre mundos: Europa vista desde los ojos de una intelectual cusqueña

XXIX. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 1:30-2:45
FRONTERAS LIMINARES
Modera: Pedro Serrano (UNAM)

Eduardo Gargurevich (Concordia College) Visiones y reversiones: de Martín Adán a Alejandro Romualdo

Felipe Cussen (Universidad Diego Portales, Chile) Perlongher y la mística visionaria

Núria Vilanova (American University) Fronteras en la narrativa de Luis Humberto Crosthwite

XXX. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 3-4:15pm
PARA LA TEORÍA TRASATLÁNTICA
Modera: Perla Chinchilla Pawling (Universidad Iberoamericana)

Pedro García-Caro (University of Oregon) Las minas del Rey Fernando: plata, monarquía y criollaje en la polemica independentista

Susana Reisz (Pontificia Universidad Católica del Perú) Lo real-ficticio y la era global

Sara Castro-Klaren (Johns Hopkins University) Transatlantic Studies in Comparative Perspective

XXXI. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 3-4:15
RUTAS DE LO NUEVO
Modera: María Pizarro Prada (Brown U.)

Cecilia Esparza (Pontificia Universidad Católica del Perú) Si me considero un viajero ¡qué hago trabajando! Nuevas narrativas de la migración internacional en el Perú

Heike Scharm (Brown U.) Literature, Art, Philosophy in the New Millennium: Venturing Beyond the Postmodern

Julio Schvartzman (Universidad de Buenos Aires) Virtualidades reales. Retóricas del interfaz

XXXII. Lownes Room, John Hay Library, 20 Prospect St. 3-4:15
DESBORDES TRANSATLÁNTICOS
Modera: Ángel Otero-Blanco (University of Richmond)

Todd S. Garth (U.S. Naval Academy) Roberto Arlt corresponsal extranjero

Ángel Otero-Blanco (University of Richmond) Pedro Páramo en La reina del Sur de Pérez-Reverte

David Colmenares (Universidad de Barcelona) Vila-Matas y la República de las Letras

XXXIII. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 3-4:15
POESÍA PERUANA DE LOS 80 I
Modera: Vicente Luis Mora (Instituto Cervantes, Albuquerque)

Juan Zevallos-Aguilar (Ohio State University) Pensamiento crítico y necropolítica en el Movimiento Kloaka

Giancarla Di Laura (Prairaie View AM University) Kloaka, la verdadera última vanguardia

Germán Labrador (Princeton University) Lengua para una situación Kloaka. Políticas-poéticas underground

XXXIV. Pembroke Hall, 172 Meeting St 3rd floor. 4:30-5:45pm
LA UTOPÍA. HOJA DE RUTA
Modera: Hernán Lara Zavala (UNAM)

Beatriz Pastor (Dartmouth College) Rayuela: cartografías utópicas trasatlánticas en futuro perfecto

Ana Merino (University of Iowa) Utopías rotas en el cómic: la construcción de la infancia en Carlos Giménez y Miguel Rep

Roberto Domínguez (TEC de Monterrey) Visiones y traducciones del futuro en la última novela mexicana

XXXV. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 4:30-5:45
DES-REPRESENTAR LA VIOLENCIA
Modera: Rosa Beltrán (UNAM)

Ricardo Gutiérrez Mouat (Emory University) Tres acercamientos a la violencia en la narrativa centroamericana

Paz Balmaceda (Universitat Pompeu Fabra) El femicidio de Ciudad Juárez en 2666 y su referente documental

María Helena Rueda (Smith College) Violencias, literatura y circuitos mediáticos

XXXVI. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 4:30-5:45
TRAYECTOS DEL RELATO ESPAÑOL
Modera: Pedro García-Caro (University of Oregon)

Alberto Villamandos (University of Missouri-Kansas City) Onades sobre una roca deserta (1969) de Terenci Moix o la travesía novísima

Carlos Javier García (Arizona State University) José María Merino y el odio español como dispositivo literario

David Colbert (Brown U.) Refuge and isolation: Basque and Basques in Atxagas’s American West

XXXVII. Pembroke Hall, 172 Meeting St. 3rd floor. 6-7pm
Sesión Plenaria
Presenta: Esther Whitfield (Brown U.)

Reina María Rodríguez
Escribir desde La Habana

 


Saturday, April 10

XXXVIII. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 9:30-10:40am
MÉXICO: MEMORIA DEL PORVENIR
Modera: Danisa Bonacic (Simmons College)

Silvia Rosman (University of Illinois at Chicago) Travels in Future Time: Avant-Garde in Mexico

Julia Garner (University of Virginia) The Ruins of Modernization: Collapsing Structures in Casas de encantamiento by Ignacio Solares

José Ramón Ortiz (Brown U.) Entre cielos ajenos y reinos de papel: La lectura de México como modelo de la subalternidad hipermoderna

XXXIX. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 9:30-10:40
PARA LA POÉTICA ATLÁNTICA
Modera: César Salgado (University of Texas at Austin)

Francisco Morán (Southern Methodist University) Reina María Rodríguez o la ciudad que (des)aparece entre azoteas

Asunción Horno-Delgado (University of Colorado at Boulder) Una poética trasatlántica: Blanca Varela y Olvido García

Pedro M. Ruiz (Tufts University) Avatares de un género literario sin nombre: el relato de composición de Poe a Borges y el Oulipo

XL. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:45-12:00pm
DESDE LA LITERATURA DEL SIGLO XXI
Modera: Heike Scharm (Brown U.)

Adélaïde de Chatellus (Université de Paris, Sorbonne) Mentiras contagiosas y verdades que sanan. En torno a Jorge Volpi

Vicent Moreno (Indiana University) ¿El encanto de lo nuevo o el principio del futuro? La literatura en el siglo XXI

Brett Perlmutter (University of Cambridge) Roberto Bolaño y su destino borgiano: una crítica de la sociedad argentina del futuro

XLI. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 10:45-12:00 FUTUROS CUBANOS III. Archivo y Traducción
Modera: Esther Whitfield (Brown U.)

José Manuel Prieto (Seton Hall University) Lexicón totalitario

Jacqueline Loss (University of Connecticut) Bananization of Russians or Red Drag in Cuba

Adrián López Dennis (Brown U.) Archiving Virtual Cuba

XLII. Library, Rochambeau House, 84 Prospect St. 12:05-1:15pm
POESÍA PERUANA DE LOS 80 II
Modera: José Antonio Mazzotti (Tufts University)

José Antonio Mazzotti (Tufts University) ¿Qué pasó en los 80 digno de mención?

Paolo de Lima (University of Ottawa) Resistencias en la poesía peruana de los 80: colonialismo interno, postmodernidad/neoliberalismo y violencia política

Roger Santiváñez (Saint Joseph’s University) El cambio de tono en los orígenes de la generación del 80

XLIII. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 12:05-1:15
Representing Narcos in Colombia and Mexico
Modera: Gabriela Polit Dueñas (The University of Texas at Austin)

Gabriela Polit Dueñas (University of Texas at Austin) El lenguaje del narco. Una lectura comparativa entre Medellín y Culiacán

Anna Marin (University of Texas at Austin) From Cóndores to Sicarios. Reading Colombian Representation of Violence

Melissa Avila Loeira (University of Texas at Austin) (Narco)Violence Perception in Monterrey, N.L., México

XLIV. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 3:00-4:00pm
Modera: Jorge Carrión (Universitat Pompeu Fabra)

Jorge Volpi
México

César Gutiérrez
Perú

Una conversación sobre narrativas del siglo XXI

 

XLV. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 4:30-5:45pm
LA TECNOLOGÍA DIGITAL NARRADA
Modera: Julio Ortega (Brown U.)

Vicente Luis Mora
(Instituto Cervantes)
 Crítica blog. Una lectura textovisual sin límites

Jorge Carrión
(Universitat Pompeu Fabra)
Narrar la pantalla

Juan Francisco Ferré
(Brown U.)
La hipertextualidad transatlántica: nuevas tecnologías y narrativas hispánicas contemporáneas

 

XLVI. Music Room, Rochambeau House, 84 Prospect St. 6:00-7:00pm
Sesión especial

Homenaje a Sara Castro-Klaren

Julio Ortega, Ann De Leon, Christian Fernández, Todd Garth, Leila Gómez, José Antonio Mazzotti, Fernando Rosenberg

ACKNOWLEDGEMENTS

Thank you to: the Office of the President for its continuous support of this Project
the Cogut Center for the Humanities for their conference room
the Watson Institute of International Relations for their Joukowsky auditorium
the Center for Latin American and Caribbean Studies for the production of the poster
all Brown students who helped with the organization and development of this Conference

And to:
Marie Roderick, Manager of the Hispanic Studies Department,
 in the year of her retirement,
with gratitude