Congreso Internacional de Estudios Transatlánticos: "Geografías de Carlos Fuentes"

Brown University: Congreso Internacional de Estudios Transatlánticos: "Geografías de Carlos Fuentes"

Congreso Internacional para Conmemorar Cuarenta Años de La Muerte de Artemio Cruz y Aura 

Providence, R.I., 17-20 de Abril, 2002 

Convocado por:
The Trans-Atlantic Project
Department of Hispanic Studies
Center for Latin American Studies 

Con la cooperación de:
Cátedra Julio Cortázar, Universidad de Guadalajara
Fondo de Cultura Económica
Cátedra Alfonso Reyes, Tecnológico de Monterrey
Difusión Cultural, UNAM

Y el apoyo de:
C.V. Starr Foundation Lectureship Fund
Instituto Cervantes, Nueva York
Centro Cultural Mexicano de Nueva York
Fundación Santillana 

Dirección del congreso:
Julio Ortega (Brown)
Raúl Padilla (Universidad de Guadalajara)

Coordinación:
Esther Truzman (Brown)
Dulce María Zúñiga (UdG) 

Secretaría:
Marie Roderick, Julissa Bautista

Programa

 

MIÉRCOLES 17: SESIÓN INAUGURAL
Wilson Hall 302, Main Campus
6-8 pm

Del “boom” al “boomerang” Los nuevos narradores mexicanos
Moderadora: Silvia Garza (Tecnológico de Monterrey)

Jorge Volpi, Ignacio Padilla, Pedro Angel Palou, Cristina Rivera Garza

Comentario de Carlos Fuentes

 

JUEVES 18: MAPAS DE LA OBRA

SESIÓN I . John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 9:00-10:30am
EL FANTASMA DE AURA

Moderador: Enric Bou (Brown University)

María C. Albin (Columbia University): El fantasma de Eros: Aura de Carlos Fuentes

Rafael Olea Franco (El Colegio de México): Literatura fantástica y nacionalismo: de Los días enmascarados a Aura

Zunilda Gertel (University of California, Davis): La poética de Aura en las geografías de Carlos Fuentes

 

SESIÓN II. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 9:00-10:30am
FUENTES: DEL YO AL TÚ

Moderadora: Patricia Figueroa (Brown University)

José Pablo Villalobos (Texas A&M University): Carlos Fuentes: tradición, ansiedad y ‘desyoización’

Nohemy Solórzano-Thompson (Cornell University): “México es para que nos vaya mal”: Dystopian Visions of Mexico City in Carlos Fuentes’ Cristóbal Nonato

Inés Sáenz Negrete (Tecnológico de Monterrey, México): El sacrificio en Cambio de Piel y José Trigo: dos novelas totalizadoras

Blanca Inés Gómez (Universidad Javeriana, Bogotá): Geografías imaginarias en Carlos Fuentes

 

SESIÓN III. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 10:30-12:00
ARTEMIO CRUZ REVISITADO

Moderadora: Lola Chamorro-Guerrero (Brown University)

Luis Maldonado (Emory University): La retórica de la herida en La muerte de Artemio Cruz

Luis Dapelo (Universita di Genova): La fenomenología del poder en La muerte de Artemio Cruz

Dulce María Zúñiga (Universidad de Guadalajara): Algunas claves de lectura de La muerte de Artemio Cruz

 

SESIÓN IV. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 10:30-12:00
FUENTES TRANSATLÁNTICO

Moderadora: Wadda Ríos-Font (Brown University)

Raúl Marrero-Fente (Columbia University): La Ilíada descalza: La teoría épica transatlántica de Carlos Fuentes

Alicia Rivero (University of North Carolina at Chapel Hill): Fuentes’ Evolution Towards Ecological Awareness in His Essays and Narratives

Michael Abeyta (Colorado State University): The Metaphor of Usury in Terra Nostra: on the traces of Bataille and Derrida in Fuentes’ writing

José Santos (Rhodes College): Retoricidad y romanticismo: el optimismo vital en Valiente mundo nuevo

 

SESIÓN V. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 2:00-3:30pm
GENEALOGÍAS DE FUENTES

Moderadora: Beth Bauer (Brown University)

Georgina García-Gutiérrez (Universidad Autónoma de Morelos, México): Géminis o la producción doble: La muerte de Artemio Cruz y Aura

María José Bruña Bragado (Universidad de Salamanca): La ficcionalización de la historia en la obra de Carlos Fuentes

Joe Schraibman (Washington University in Saint Louis): Las tres religiones en Terra Nostra

 

SESIÓN VI. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 2:00-3:30pm
REPRESENTACIONES, IMÁGENES

Moderadora: Beatriz Mariscal (El Colegio de México)

Julia A. Kushigian (Connecticut College): Desiring Whiteness in the Works of Carlos Fuentes

Julie Jones (University of New Orleans): A Palpable Ghost: The Presence of Luis Buñuel in the Works of Carlos Fuentes

Yvette Jiménez de Báez (El Colegio de México): Consolidación y transgresión en La región más transparente

Steven Boldy (University of Cambridge): Consideraciones en torno a El instinto de Inez

 

SESIÓN VII. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 3:30-4:45pm
FUENTES: MODERNIDAD Y POSTMODERNIDAD

Moderador: Fernando R. Lafuente (Instituto Universitario Ortega y Gasset, Universidad Complutense de Madrid)

Vittoria Martinetto (Universita degli Studi di Torino): El mito catalizador entre memoria y deseo: Terra Nostra

Ricardo Gutiérrez Mouat (Emory University): La muerte de Artemio Cruz, el boom, y la crítica postmoderna

 

SESIÓN VIII. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 3:30-5:00pm
PROYECCIONES CRÍTICAS DE CARLOS FUENTES

Moderador: Christopher Conway (Brown University)

Luz Mary Giraldo (Universidad Nacional de Colombia): Instauración del “Boom”: La nueva novela latinoamericana de Carlos Fuentes

Florence Olivier (Université de Paris III): La constancia de la Historia: éxodos

Ignacio Solares (Universidad Autónoma de México): Terra Nostra en la literatura latinoamericana

Beatriz Pastor (Dartmouth College): Fuentes y la figura del intelectual latinoamericano

SESIÓN PLENARIA
List 120, List Art Center, 64 College St.
6:00-7:30 pm

Jorge Volpi: Presentación

Carlos Fuentes: En esto creo: Amistad, Amor, México, Muerte, Yo.

Cena para los participantes en el Faculty Club de Brown
1 Megee St., 8:00-10:00 pm

 

VIERNES 19: NUEVAS LECTURAS MEXICANAS

SESIÓN I. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 9:00-10:15am
VOCES RULFIANAS

Moderador: Domingo Ledezma (Brown University)

Sandra Fernández (Michigan State University): Pedro Páramo y el padre Rentería. Dos autoridades, dos paternidades

María Auxiliadora Álvarez (University of Illinois, Urbana): El agua del amor ausente en Juan Rulfo

Angélica Silva (Michigan State University): “Aquí todo va de mal en peor.” El mismo camino hacia la desesperanza

 

SESIÓN II. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 8:30-10:00am
REVISIONES COLONIALES

Moderador: Fermín del Pino (Carter Brown Library)

Blanca López de Mariscal (Tecnológico de Monterrey, México): La racionalización de lo maravilloso en los relatos de viaje a la Nueva España en el siglo XVI

Christian Fernández (Louisiana State University): Tlacuilos y memoriosos: Textos amerindios de La conquista de México de Sahagún

Rocío Cortés (Washington University in Saint Louis): Visiones y revisiones de la historia prehispánica: Francisco Javier Clavigero y Antonio León y Gama

Fermín del Pino (Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Carter Brown Library): México en la estrategia histórica del padre Acosta

 

SESIÓN III. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 10:15-11:30am
RELATO DE LA FRONTERA

Moderador: Javier Durán (Michigan State University)

Gerardo Cornejo (El Colegio de Sonora, México): La narrativa contemporánea del norte mexicano

Ignacio Corona (Ohio State University): Fantasmagorías mexicanas en la zona de contacto

Javier Durán (Michigan State University): La literatura fronteriza: entre la globalización, el regionalismo y lo local

 

SESIÓN IV. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 10:00-11:30am
EL MEDIO Y EL MENSAJE: TRANSICIONES MEXICANAS

Moderadora: Carrie C. Chorba (Claremont McKenna College)

Laura Martínez-Hernández (Michigan State University): Carnaval y Revolución en Los de debajo de Mariano Azuela

Jason Meyler (SUNY Stony Brook): Alma Guillermoprieto's Cultural Translation in 'The Heart that Bleeds': New Readings of Latin American Modernities

H. Rosi Song (Connecticut College): El neopolicial de Paco Ignacio Taibo II: ¿una resolución de la historia?

Carrie C. Chorba (Claremont College): Comic (Strip) Renditions of the Mexican Transition

 

SESIÓN V. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 11:30-12:45pm
CHIAPAS: RELATO Y POLÍTICA

Moderador: Christopher Conway (Brown University)

Rolando J. Romero (University of Illinois, Urbana): Malinche Revisited: Gender, Chiapas, and the Free Trade Agreement

Luis Martín-Cabrera (Yale University): El subcomandante Marcos y la tradición ensayística latinoamericana

Hermann Herlinghaus (University of Pittsburgh): El proyecto narrativo del Subcomandante Marcos

 

SESIÓN VI. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 11:30-12:45pm
MÉXICO FANTÁSTICO

Moderador: Fernando Carvallo (Université de Paris III)

Carlos Sánchez Morán (Universidad Autónoma de México): Lo maravilloso en un viaje a la luna.

Las Syzigias y quadraturas lunares de fray Manuel Antonio de Rivas

Cristina Mondragón (Universidad Nacional Autónoma de México): El gran inquisidor. Auto profano, alegoría vs. fantástico

Ana María Morales (Universidad Nacional Autónoma de México): El cuento fantástico en México

 

SESIÓN VII. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 2:00-3:15 pm
ARCHIVO MEXICANO: VERSIONES DEL XIX

Moderadora: María Fernanda Lander (Washington University in Saint Louis)

Adela Pineda Franco (Boston University): El paso de Venus por el disco del sol: Japón en el imaginario porfiriano (1876-1910)

Celia del Palacio (Universidad de Guadalajara, México): La presencia de Europa en la prensa decimonónica en Guadalajara

Flor María Rodríguez-Arenas (University of Southern Colorado): Interpretando y definiendo la literatura nacional: El museo mexicano (1843-1845)

 

SESIÓN VIII. Rochambeau House, 84 Prospect St., Music Room, 2:00-3:15pm
A PARTIR DE MÉXICO

Moderador: Zunilda Gertel (University of California, Davis)

Gina Ponce de León (Niagara University): La historia mexicana en La isla de la pasión: Clipperton, 1908

Amarilis Hidalgo de Jesús (Bloomsburg University of Pennsylvania): La imagen del charro en Si yo fuera Pedro Infante de Eduardo Liendo (Venezuela)

Ana Mercedes Patiño (Bucknell University): Augusto Monterroso: la imagen de Latinoamérica en la crítica literaria europea y estadounidense

 

SESIÓN IX. John Hay Library, Lownes Room, 20 Prospect St., 3:15-4:30pm
SUJETO FEMENINO, MEMORIA HISTÓRICA

Moderador: Anthony Stanton (El Colegio de México)

Rocío Quispe Agnoli (Michigan State University): Roles femeninos y expectativas sociales: los calendarios del México decimonónico

Emily Hind (Wichita State University): Hysterically Speaking: Science and Mad Women in Sabina Berman’s Feliz nuevo siglo Doktor Freud and Cristina Rivera Garza’s Nadie me verá llorar

Rocío Oviedo (Universidad Complutense, Madrid): México y España 1936: Elena Garro

 

SESIÓN X. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 3:15-4:30pm
NUEVAS REPRESENTACIONES MEXICANAS

Moderador: Rose Corral (El Colegio de México)

Ignacio Sánchez Prado (University of Pittsburgh): La legitimación letrada de la ciudad oral: Los rituales del caos de Carlos Monsiváis

Oswaldo Zavala (University of Texas at Austin): El futuro que ya fue: Jorge Volpi y la novela histórica del presente

María Elvira Villamil (University of Nebraska at Omaha): Transtextualidad y diseminación en la obra de Sergio Pitol

 

SESIÓN XI. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 4:30-5:45pm
LA CIUDAD Y LA NOVELA DECIMONÓNICA

Moderador: Salvador C. Fernández (Occidental College)

Roxanne Dávila (Brandeis University): Caminando la ciudad: Fotografía y crónica en el siglo XIX

Kristine Ibsen (University of Notre Dame): Coleccionando memorias: Modernidad e historia en Noticias del imperio

Salvador C. Fernández (Occidental College): Las máscaras de la autoridad en El seductor de la patria de Enrique Serna

 

SESIÓN PLENARIA
List 120, List Art Center, 64 College St.
6:00-8:00pm

Moderador: Raúl Padilla, Universidad de Guadalajara

Gonzalo Celorio, Héctor Aguilar Camín, Noé Jitrik, Saúl Yurkievich, Sealtiel Alatriste, Fernando R. Lafuente, Ricardo Gutiérrez-Mouat, Beatriz Pastor, Carlos Fuentes

Diálogo sobre la literatura en el mundo hispánico a comienzos del siglo XXI

 

SÁBADO 20: EXPLORACIONES TRANSATLÁNTICAS

SESIÓN I. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 9:00-10:15am
ENTRE MÉXICO Y BUENOS AIRES

Moderadora: Amelia Barili (University of California, Berkeley)

Rose Corral (El Colegio de México): Alfonso Reyes en Libra y Sur

Amelia Barili (University of California, Berkeley): La “inteligencia americana” en Reyes, Borges y Fuentes

Anthony Stanton (El Colegio de México): Paz y Cortázar: estéticas paralelas

 

SESIÓN II. Machado House, 87 Prospect St., 9:00-10:15am
VIAJEROS IMPERIALES

Moderadora: Dulce María Zúñiga (Universidad de Guadalajara)

Cristina Sánchez-Blanco (University of Cincinnati): Viajes y héroes a través de la cosmología medieval, mapas y topónimos

Ángela Pérez Mejía (Brandeis University): Fronteras de la legalidad: bucaneros en el Darién del siglo XVII

Jennifer French (Williams College): Vanishing Brits of the Putumayo: The Riddle of Neo-Colonialism in La Vorágine

 

SESIÓN III. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 10:15-11:30am
ESPAÑA EN AMÉRICA

Moderador: Antonio Garrido (Instituto Cervantes, Nueva York)

Ricardo Fernández Romero (Princeton University): Miguel Cané y Miguel de Unamuno: el inicio del relato autobiográfico sobre la infancia y la juventud en Argentina y España

Luis Correa-Díaz (University of Georgia): Poetas cervantinos de las Américas

Alan Smith (Boston University): Consciencia, cuevas y constelaciones de Galdós entre el romanticismo y el modernismo

 

SESIÓN IV. Machado House, 87 Prospect St., 10:15-11:30am
LIMA ENTRE PARÍS Y MADRID

Moderador: Steven Boldy (Cambridge University)

Thomas Ward (Loyola College): Novecentismo transatlántico: el viaje intelectual de José de la Riva-Agüero

Mark R. Cox (Presbyterian College): Un acercamiento a la narrativa peruana sobre el tema de la violencia política de los años ochenta y noventa

Fernando Carvallo (Université de Paris III): Entre París y Tlatelolco. Historia, violencia y humor en la obra de Alfredo Bryce Echenique

 

SESIÓN V. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 11:30-12:45pm
LAS POLÍTICAS DEL MERCADO

Moderador: Luis Correa-Elías (University of Georgia)

Pablo Felipe Sánchez López (Universidad de las Américas, Puebla): Las relaciones literarias entre España y Latinoamérica en los últimos años del franquismo

Deborah Cohn (Indiana University): The Mexican Intelligentsia and lo mexicano: Carlos Fuentes as Cosmopolitan Cultural Agent.

Jill Robbins (University of California, Irvine): Spanish (Inter)nationalities and the Marketing of Latin American Novels

 

SESIÓN VI. Machado House, 87 Prospect St., 11:30-12:45pm
LA ACTUALIDAD COMPARATIVA

Moderador: Ricardo Sumalavia (Universidad Católica del Perú)

Patrick Hernández (SUNY Stony Brook): El nuevo enfoque académico: The Venezuelan “boom”

Emilio Ichikawa (SUNY Stony Brook): Los estudios cubanos y la otredad cercana

Antonio López Ortega (Fundación Bigott, Caracas): Imagen del soñador insomne: la última cuentística venezolana

 

SESIÓN VII. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 2:00-3:15pm
HÉROES Y ANTIHÉROES

Moderador: Antonio López Ortega (Fundación Bigott, Caracas)

María del Carmen Porras (Universidad Simón Bolívar, Caracas): De marginalidades y estereotipos en el mundo narrativo de Empresas y tribulaciones de Maqroll el Gaviero

María Fernanda Lander (Washington University in St. Louis): La retórica del odio en La virgen de los sicarios de Fernando Vallejo o el discurso fundacional revisado

José Luis Angeles (University of North Florida): Historias de odio y revolución: la novela del dictador, de Tirano Banderas a La fiesta del Chivo

 

SESIÓN VIII. Machado House, 87 Prospect St., 2:00-3:15pm
DESPUÉS DE MACONDO

Moderadora: Martha Canfield (Universita di Firenze)

Jaime Alejandro Rodríguez Ruiz (Universidad Javeriana, Bogotá): Narrativa colombiana en la red

Maria Helena Rueda (Stanford University): Desplazados y desplazamientos en la narrativa colombiana reciente

Luz Mary Giraldo (Universidad Javeriana, Bogotá): El círculo se expande: nuevas narrativas después de Macondo

 

SESIÓN IX. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 3:15-4:30pm
HERMENÉUTICAS: EL SUJETO Y EL HABLA

Moderador: Herman Herlinghaus (University of Pittsburgh)

Hilda C. Gómez (SUNY Stony Brook): Dramatización andina de la Conquista: La tragedia del fin de Atawallpa

Arturo Arias (University of Redlands): ¿Dos o tres Menchúes? Visión española, norteamericana y guatemalteca de la polémica en torno a Rigoberta Menchú

Antonio Garrido (Instituto Cervantes, Nueva York): El idioma para Carlos Fuentes

 

SESIÓN X. Machado House, 87 Prospect St., 3:15-4:30 pm
AGENCIAS DEL DESEO

Moderadora: Jerelyn Johnson (Brown University)

Elga Pérez Laborde (Universidade de Brasilia, Brasil): Vigencia de Canudos y Os sertões un siglo después

Camille Cruz-Martes (Rhodes College): Intersecciones del deseo: El reverso del cruce en La noche oscura del Niño Avilés

Marina Pérez de Mendiola (Scripps College): Toward a Theory of Trans-Atlantic Visuality: Ironic Consciousness in Saura’s Tango

 

SESIÓN XI. Rochambeau House, Music Room, 84 Prospect St., 4:30-6:00pm
EL ACTO DE CONTAR: NARRACIONES &

Moderadora: Mercedes Vaquero (Brown University)

Martha Canfield (Universita di Firenze): Un Macondo panamericano: las regiones de Alejandro Rossi

Alejandro Cortázar (Louisiana State University): Memory, Oral Tradition, and the New Spanish American Novel

Ricardo Sumalavia (Universidad Católica del Perú): Las aguas del molino: caracterizaciones de la novísima narrativa peruana

Beatriz Mariscal-Hay (El Colegio de México): Cuentos de ayer y hoy: observaciones sobre la tradición oral euroamericana